МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Франция подтвердила задержание пятерых граждан России, один из них — Зелимхан Исмаилов — обвиняется в подготовке теракта, сообщает МИД РФ.

«Генконсульством России в Марселе получено извещение о заключении под стражу 19 января в городе Монпелье Исмаилова Зелимхана Анзоровича, проживавшего во Франции в городе Безье. Ему вменяется в вину «участие в ассоциации злоумышленников в целях подготовки террористического акта». Одновременно прокуратура города Безье объявила о задержании еще четырех лиц», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным СМИ, пятеро россиян накануне вечером были задержаны в департаменте Эро по подозрению в подготовке террористического акта, большинство задержанных — выходцы из Чечни в возрасте от 24 до 37 лет. В настоящее время они находятся под стражей в Безье, проводятся допросы.

В МИД РФ отметили, что российские дипломатические учреждения во Франции — посольство в Париже и генконсульство в Марселе — запросили у французских властей необходимую информацию.

«В ответ им подтвердили, что все пятеро задержанных являются гражданами России. Более подробную информацию обещали предоставить позже», — сообщили в МИД.