МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Ливиец Ахмед Абу Хаталла, захваченный американскими военными по подозрению в организации нападения на дипмиссию в 2012 году, предстал перед судом США, передает агентство Би-Би-СИ.

Как отмечает агентство, Хаталла отрицает все выдвинутые против него обвинения. Прокуратура США уже предъявила ему обвинения по трем эпизодам. Соответствующие документы были направлены в федеральный суд в Вашингтоне.

Ливиец был задержан 15 июня в окрестностях города Бенгази в результате операции, проведенной спецназом США. Его посадили на борт американского десантного корабля New York, направляющегося к берегам США.

Власти Ливии заявили, что захват на ее территории предполагаемого террориста, который спецслужбы США провели, не уведомляя официальный Триполи, грубо нарушает суверенитет страны. Не исключено, что Ливия будет настаивать на возвращении арестованного, чтобы иметь возможность судить его на родине.

При нападении на американскую дипмиссию в сентябре 2012 года в Бенгази погибли четверо граждан США, включая посла США в Ливии.