МОСКВА, 5 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Компания ООО "Эсна ТМ", обладающая правами на семейство товарных знаков "О!", потребовала в арбитраже Москвы запретить ООО "Ашан" продавать, а ООО "Нидан-Гросс" и ООО "Производственная компания "Лидер" производить продукцию под этим брендом, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Кроме того, истец требует взыскать с каждого из соответчиков по 500 тысяч рублей компенсации за нарушение своих исключительных прав на серию товарных знаков "О!".

По данным Роспатента, три товарных знака "О!", слегка отличающиеся друг от друга по начертанию, были зарегистрированы на имя ООО "Эсна ТМ" с приоритетом от октября 2008 года.

Основные слушания по иску Арбитражный суд Москвы назначил на 24 мая, вести дело будет судья Наталья Карева. Комментариями сторон РАПСИ пока не располагает.

Торговая группа Auchan создана в 1961 году Жераром Мюлье. Состоит более чем из 1,2 тысячи магазинов в 13 странах. Оборот компании в 2008 году составил 39,5 миллиарда евро. На российском рынке Auchan работает с 2002 года, по данным на середину декабря 2010 года в РФ открыты 44 гипермаркета "Ашан": 22 в Москве, шесть - в Петербурге, два - в Ростове-на-Дону, два в Екатеринбурге, два в Новосибирске, по одному в Адыгее, Самаре, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Омске. Подольске, Орехово-Зуево и Воронеже. Кроме того, два гипермаркета формата "Радуга" открыты в Калуге и Пензе.

ООО "Нидан-Гросс" входит в состав ОАО "Нидан Соки", одного из крупнейших в России производителей натуральных соков и соковой продукции (около 17% российского рынка). "Нидан Соки" производит соковую продукцию под торговыми марками "Моя Семья", "Сокос", Caprice, "Чемпион", "Да!" и др. С ноября 2007 году 75% акций ОАО "Нидан Соки" принадлежит британскому фонду Lion Capital LLP (Lion). Американская Coca-Cola в 2010 году приобрела 100% акций ОАО "Нидан Соки".

ООО "Производственная компания "Лидер" (Малаховка, Московская область) - производитель соков, нектаров, сокосодержащих, газированных напитков и минеральной воды (торговые марки Swell, "Маргарита", "Малаховская").