ДЖАКАРТА, 3 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Филиппинская полиция арестовала в среду днем в пригороде Манилы трех боевиков действующей в этой стране террористической организации "Абу-Сайяф", которые готовили взрывы в столице, сообщается на сайте газеты Philippine Daily Inquirer.

"Как следует из захваченных с ними материалов, подозреваемые явно находились в начальной стадии подготовки к возможным взрывам на неустановленных на этот момент объектах", - заявил командующий национальным столичным регионом генерал-майор Рейнальдо Мапагу (Reynaldo Mapagu).

По другим сообщениям, у арестованных, первоначальный допрос которых ведется в настоящее время, изъяты детонирующие шнуры, капсюли и три ручные гранаты.

"Имеющаяся информация указывает на то, что за сорванным заговором стоит иностранная террористическая группировка "Джема исламия", - добавил Мапагу.

Основанная в начале 1990-х годов на средства, полученные от главаря "Аль-Каиды" Бен Ладена небольшая, но очень активная филиппинская террористическая группировка "Абу-Сайяф" часто сотрудничает с действующей по всей Юго-Восточной Азии региональной террористической организацией "Джемаа исламия", которая, в свою очередь, также связана с "Аль-Каидой". В начале 2004 года "Абу-Сайяф" совершила крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвала выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего за взрывом пожара тогда стали свыше 200 человек.

"Джемаа исламия" ставит своей целью создание исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия, Бруней, населенные преимущественно мусульманами южные районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

На пике своей мощи созданная примерно в 1993 году организация имела разбросанную по всему региону сеть в несколько сотен членов, а ее ядром была группа из примерно 50-60 индонезийцев и малайзийцев, прошедших военную подготовку в Афганистане в 1980-1990-е годы.