МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Мосгорсуд в четверг отклонил жалобу Ирины Фет и Ирины Шипитько на решение Тверского суда, признавшего законным отказ ЗАГСа зарегистрировать их брак, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Кассационная коллегия определила решение Тверского суда от 6 октября 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказал судья.

Представитель истиц Николай Алексеев назвал это решение ожидаемым. "Мы не удивлены этим решением и намерены обжаловать его в Европейском суде по правам человека", - сказал Алексеев.

Он уточнил, что обращение в Европейский суд будет подано на основании "нарушения прав уважения семьи и права на брак".

Алексеев сообщил, что Европейский суд 25 февраля рассмотрит иск однополой пары против Австрии. "Это дело может стать прецедентным и определить практику в Европе по подобным ситуациям", - отметил он.

По словам Алексеева, в ближайшее время однополая пара ожидает получения свидетельства о регистрации брака из Канады. "Мы намерены добиваться признания этого брака в России в соответствии с заключенными нашей страной международными договорами", - сказал он.