КРАСНОДАР, 14 янв - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Мировым соглашением закончился в четверг в Краснодарском краевом суде судебный спор жительницы Геленджика Нины Вафаевой и ее бывшего мужа о месте жительства их детей, которых тот увез жить за границу, - теперь два сына и дочь экс-супругов могут жить как в РФ, так и за границей, сообщила РИА Новости истица Вафаева.

Женщина утверждает, что не видела своих детей - двух сыновей 10 и 7 лет, и шестилетнюю дочь около двух лет. Она подала на развод в феврале 2008 года, в том же месяце супруг увез детей в Испанию. Вафаева заявляла, что разрешения на это ему не давала, и обратилась в суд кубанского города Геленджик, который 6 ноября прошлого года удовлетворил ее иск, постановив оставить детей жить с матерью.

Бывший супруг Вафаевой обжаловал это решение в Краснодарском краевом суде.

"В четверг в ходе рассмотрения этой жалобы мы заключили мировое соглашение, отказавшись от всех исковых требований. Мы решили, что дети могут одинаково жить как в России, так и в Испании, то есть либо со мной, либо с мужем", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что это мировое соглашение "ее устроило".

Судебные органы трижды рассматривали иск Вафаевой. Изначально, когда бывших супругов развели, суд оставил детей с матерью. Однако супруг обжаловал это решение, предоставив документы о том, что имеет за границей трехэтажный дом и хорошую зарплату, и суд определил оставить детей с мужем. Вафаева через краевой суд добилась пересмотра ее иска, и в итоге Геленджикский суд удовлетворил ее требования.

Согласно третьему решению суда, муж также был обязан выплачивать Вафаевой половину доходов в качестве алиментов.

"В рамках мирового соглашения от алиментов я также отказалась", - сказала Вафаева.