МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Госдума в пятницу одобрила в первом чтении изменения в Уголовный Кодекс РФ, которыми предлагается освобождать от уголовного наказания по ряду оснований лиц, подкупивших участников и организаторов спортивных соревнований, если они согласились сотрудничать со следствием.

Изменения касаются статьи 184 УК РФ - "Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов".

Как пояснил автор законодательной инициативы, глава думского комитета по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе, выступая на заседании палаты, в настоящее время к указанной статье нет примечания, аналогичного примечаниям к статьям про коммерческий подкуп и дачу взятки, которое устанавливало бы возможность освобождения от уголовного наказания за сотрудничество со следственными органами.

По его словам, законопроект дополняет 184 статью УК РФ примечанием о том, что человек, подкупивший участников и организаторов соревнований, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство или если он добровольно сообщил о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

"В настоящее время статья 184 УК РФ фактически не применяется в немалой степени из-за боязни спортсменов, тренеров, спортивных судей сотрудничать с правоохранительными органами по этой сложной категории дел. Принятие законопроекта будет способствовать выявлению и пресечению преступлений, что позволит обеспечить объективность спортивных соревнований и зрелищность коммерческих конкурсов", - заключил Сихарулидзе.