МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Бывший вице-президент Демократической Республики Конго (ДРК) Жан-Пьер Бемба, обвиняемый в военных преступлениях и преступлениях против человечества во время конфликтов в Центрально-Африканской Республике в 2002-2003 годах, останется в тюрьме до начала судебного процесса по его делу, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей Международного суда в Гааге.

Сторона защиты долгое время добивалась досудебного освобождения для своего подзащитного, и в итоге Гаагский суд счел, что это будет возможно лишь после определения государства, на территории которого Бемба будет освобожден, и условий, которые будут ему поставлены.

Как отмечает агентство, Бельгия, Франция и Португалия отказалась принять на своей территории бывшего вице-президента ДРК, а ЮАР и Германия пока не дали ответа.

"Апелляционная палата постановила, что решение суда первой инстанции (о досудебном освобождении Бембы) должно быть изменено", - цитирует агентство слова представителя суда.

Ожидается, что Бемба пробудет за решеткой до начала судебного процесса по своему делу, однако, как отмечает агентство, дата пока не определена.

Бемба был арестован бельгийскими властями в пригороде Брюсселя в мае 2008 года и передан в руки международного правосудия в Гааге.