МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Адвокат экипажа судна Island of Luck, задержанного в конголезском порту Матади, будет добиваться временного приостановления дела в отношении моряков, обвиняемых в жестоком обращении с гражданами Конго, сообщил РИА Новости во вторник источник в посольстве России в Демократической республике Конго.

Судно под панамским флагом, многонациональный экипаж которого включает трех российских граждан, удерживается конголезскими властями с 20 октября. Моряков обвиняют в жестоком обращении с гражданами Конго, нелегально пробравшимися на судно, которых моряки якобы выбросили за борт.

В настоящий момент капитан и двое членов команды находятся в тюрьме, что оператор судна считает неправомерным, власти пока не предъявили официального обвинения, но собирались забрать еще одну группу моряков для следствия. Когда им было в этом отказано, они дали понять команде, что в понедельник, 2 ноября, будет решение суда, и нескольких членов экипажа заберут с судна в принудительном порядке.

По словам источника в посольстве, пока никакого суда не было, поскольку "во-первых, суд в ДР Конго так быстро не проходит", что обусловлено законодательной базой страны, во-вторых, требовалось присутствие адвоката моряков, а он находился в Киншасе.

"Он (адвокат) выехал в направлении Матади сегодня утром. Он получил как от нас, так и от украинской стороны просьбу добиться временного приостановления этого дела до официального приезда украинского посла", - сообщил РИА Новости по телефону источник в посольстве.

Собеседник добавил, что посольство России продолжает внимательно следить за развитием ситуации.

"В настоящий момент по-прежнему задержаны три человека...Появилась информация, что в Киншасу вылетает посол Украины в городе Либревиле (Габон) для непосредственного его подключения к урегулированию проблемы. Со своей стороны мы оказываем ему организационную поддержку: встречу с компетентными органами, руководством и поездку в Матади", - подчеркнул он.

Комментируя ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что местные жители негативно относятся к экипажу судна Island of Luck, источник отметил, что "пока, в настоящий момент, насколько мы знаем, такого нет, драматизировать ситуацию не стоит".

Он добавил, что "в отношении граждан России в принципе никаких обвинений не выдвинуто", а задержанные ранее моряки пока только подозреваются в совершении преступления.