МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Конституционный суд РФ 30 октября рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности ряда положений законодательства, касающихся пенсионного обеспечения членов семей лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Поводом для рассмотрения дела явилась жалоба жительницы Мурманска Натальи Лаппы, оспаривающей конституционность пункта "а" статьи 29 федерального закона о пенсионном обеспечении, пункта 3 статьи 57 закона РФ "Об образовании" и подпункта 1 пункта 2 статьи 9 федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно указанным нормам, право на получение пенсии в случае потери кормильца имеют  дети, не достигшие 18-летнего возраста, а также дети, обучающиеся в учебных учреждениях с отрывом от производства.

Отец заявительницы – капитан 2 ранга Сергей Лаппа - погиб при выполнении служебного задания, и Наталье была назначена пенсия по потере кормильца. По достижении совершеннолетия она обратилась в военный комиссариат Мурманской области с просьбой продлить ей выплату пенсии, поскольку она являлась студенткой очного отделения Университета прикладных наук Кеми-Торнио в Финляндии, в чем ей было отказано.

Октябрьский районный суд Мурманска и судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда также отказали Лаппе на том основании, что право на выплату пенсии сохраняется лишь в том случае, если гражданин обучается в иностранном учебном заведении по направлению российского вуза в соответствии с международным договором Российской Федерации. Наталья же поступила на учебу самостоятельно, и поэтому право на получение пенсии утратила.

Заявительница считает, что конституционные принципы равенства и справедливости означают, помимо прочего, запрет вводить различия в пенсионных правах граждан, принадлежащих к одной и той же категории. Она утверждает, что единственным правовым основанием для назначения ей пенсии является смерть ее отца при исполнении служебного долга, и никаких конституционно значимых оснований для лишения ее этого права только в связи с тем, что она обучается в иностранном учебном заведении без соответствующего направления, не существует. В связи с этим Лаппа просит признать вышеназванные нормы неконституционными.