МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Ростехнадзор опубликует доклад по результатам расследования августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в субботу в 17.00, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин на заседании правительственной комиссии.

"Ростехнадзор сегодня в 17.00 опубликует доклад, который содержит рекомендации, направленные на повышение надежности как Саяно-Шушенской ГЭС, так и всей энергосистемы", - сказал он.

Как сообщил Сечин, после публикации отчета Ростехнадзора необходимо осуществить на СШГЭС проектирование нового гидроагрегата с широким регулировочным диапазоном. По словам вице-премьера, эта тема рассматривалась вчера в ходе совещания на предприятиях, входящих в состав концерна "Силовые машины".

По информации представителя "Силмаша", в новых решениях предусмотрены увеличение срока эксплуатации турбин до 40 лет, в то время как турбины СШГЭС рассчитаны на 30 лет. Также предусмотрено снижение на 30% опасных режимов работы гидротурбины.

Предполагается внести дополнительные меры безопасности и в проект, в частности, мониторинг турбины с элементами автоматической защиты, направленной на изменение режима работы турбины в случае вхождения ее в нерекомендованный режим.

Также предполагается внести в защиту управления разрабатываемой турбины условия по безопасному отключению в случае нештатного режима гидроагрегата.

"Эти изменения должны быть внесены до пуска первого гидроагрегата", - сказал он.

Накануне Сечин сообщал, что Ростехнадзор в субботу огласит на правительственной комиссии свои выводы о причинах аварии. "Не думаю, что это будет отчет, но основные выводы будут", - сказал он.

По его словам, комиссия, как ожидается, утвердит план восстановления ГЭС. План предусматривает восстановление СШГЭС до конца 2012 года - тогда должен быть поставлен последний - десятый - гидроагрегат.

Он сообщил, что мощность восстановленной Саяно-Шушенской ГЭС будет в тех же пределах, что и до аварии.

Авария на ГЭС произошла 17 августа, погибли 75 человек.