МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Минэнерго считает необходимым провести тщательный анализ системы управления в компании "РусГидро", которая эксплуатирует основные гидростанции в России, сообщил РИА Новости глава министерства Сергей Шматко.

"Понятно, что на многие вещи мы по-другому смотрим, и будут расставлены совершенно другие приоритеты в будущей деятельности "РусГидро", и это найдет отражение обязательно в штатной структуре "РусГидро", - сказал Шматко.

"Без сомнения, будут в этой связи соответствующие кадровые изменения ", - добавил министр.

Он отметил, что необходимо "переформатирование и формирование новой концепции деятельности" "РусГидро", новых приоритетов, в первую очередь направленных на инвентаризацию технологического состояния, на обеспечение безопасности функционирования станций. Уже на этапе строительства станций должен обеспечиваться сквозной контроль за качеством сооружения с учетом тех выводов, которые сделаны после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Эти меры, по словам Шматко, потребуют "людей другой подготовки" на различных уровнях. При этом министр отметил, что не нужно рассматривать возможные кадровые изменения в "РусГидро" "как некое наказание за то, что произошло".

Министр подчеркнул, что приоритеты будут расставляться по-другому, и это произойдет не только в деятельности "РусГидро", но в целом в электроэнергетике России. Первостепенное значение - это обеспечение безопасности функционирования объектов, качественное проведение ремонтов, пояснил он.

"Раньше это было некое воззвание, сегодня это будет достаточно жесткое требование", - заключил Шматко.

Одна из ГЭС компании - Саяно-Шушенская, крупнейшая в РФ, была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. По последним данным, погибли 74 человека, один человек числится пропавшим без вести.