УЛАН-БАТОР, 26 авг - РИА Новости. Судно Arctic Sea после прихода в первой декаде сентября в Новороссийск будет тщательно досмотрено для выяснения мотиваций его захвата, сообщил в среду начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров.

О сухогрузе Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, переставшем выходить на связь, официальная информация в СМИ не поступала более двух недель. Появлялись разные версии исчезновения судна - от нападения пиратов до "хозяйственного спора". Сухогруз был настигнут сторожевым кораблем российского ВМФ "Ладный" 17 августа в Атлантическом океане в 300 милях южнее островов Кабо-Верде.

"Мы хотим убедиться, что действительно кроме леса на этом судне ничего нет. Мотивация захвата не очень понятна", - сказал Макаров, отвечая на вопросы журналистов.

Накануне МИД РФ сообщил, что подозрительных грузов на борту сухогруза не обнаружено.

"Мы не знаем, что он везет. Знаем, что только лишь лес, а что еще везет или нет, надо выяснить в ходе следственных мероприятий", - отметил Макаров.

По его словам, предположений о том, что может находиться на судне, нет.

"Пока никаких. После досмотра будут варианты", - заметил он.

По словам начальника Генштаба, в Новороссийске, куда сейчас следует судно, будет произведен досмотр. "Потом, наверное, оно будет возвращено законному владельцу", - сообщил он.

Как заявил Макаров, судно прибудет в Новороссийск примерно в первой декаде сентября.

"Сейчас его сопровождают наш буксир, танкер и наш экипаж, который находится на этом корабле", - сообщил военачальник.

Отвечая на вопрос, что сейчас происходит с захватчиками судна, Макаров сообщил: "Они находятся в Следственном комитете. Ведется следствие, и по итогам будут приняты меры в соответствии с нашим законодательством".

"Вооруженные силы свои задачи выполнили, мы освободили экипаж, доставим судно, а это уже (судьба захватчиков) - дело Следственного комитета", - сказал он.

"Сейчас ведутся следственные мероприятия, связанные с причинами захвата судна и вообще тем, что они хотели сделать с ним", - добавил начальник Генштаба.

Он напомнил, что ВС РФ послали корабль "Ладный" в зону Атлантического океана, который в районе Зеленого мыса достиг Arctic Sea .

"Требование сдаться они не выполнили, поэтому прошел захват этого судна без какого-либо выстрела. Бандиты сдались", - рассказал военачальник.

Отвечая на уточняющий вопрос, он сообщил, что на корабле была спецгруппа, однако "все решилось гораздо удачнее".