МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Дмитрий Медведев в понедельник в Бурятии проведет совещание на тему энергобаланса в Сибирском федеральном округе, сообщил российский президент в пятницу на совещании с постоянными членами Совета безопасности страны.

На заседании Совета безопасности обсуждалась, в частности, ситуация в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, сообщили РИА Новости в пресс-службе президента. Дмитрий Медведев напомнил присутствующим о необходимости провести комплексную проверку в связи со случившимся.

Медведев сказал членам СБ, что провел телефонный разговор с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, в ходе которого председатель правительства, находящийся в Хакасии, рассказал о предварительных итогах, причинах аварии и мерах, принимаемых правительством по сохранению энергобаланса Сибири, а также о выплате компенсаций семьям погибших и пропавших без вести в результате аварии.

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Ликвидация последствий аварии может занять до четырех лет.

В пятницу председатель российского правительства побывал на месте ЧП и провел совещание по вопросам ликвидации последствий аварии. План восстановления разрушенной аварией ГЭС должен быть готов в течение шести недель, а для обеспечения населения и предприятий Сибири электроэнергией необходимо ускорить строительство Богучанской ГЭС на реке Ангаре в Красноярском крае, заявил Путин.

Он поручил Минэнерго, ФСТ и Минюсту разработать к 10 сентября проект постановления правительства по введению государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии в отдельном регионе. Это постановление должно действовать при отсутствии конкуренции, временном дефиците электроэнергии и в случае форс-мажорных обстоятельств, сказал Путин.

Он напомнил, что Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывала дешевую электроэнергию, и замещение этой энергии более дорогой не должно привести к взлету цен. Минэнерго РФ ранее заявило, что не исключает роста цен на электроэнергию в Сибири для конечных потребителей в пределах 5-7%.

Во встрече с президентом приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Госдумы Борис Грызлов, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, министр иностранных дел Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, директор СВР Михаил Фрадков.