МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Родные погибших и пропавших без вести при аварии на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС решили создать общественную организацию для защиты своих интересов. Они требуют точных списков находившихся на ГЭС людей, увеличения компенсаций в десять раз, бесплатной учебы в вузах для детей погибших, а также хотят контролировать спасательные работы.

Между тем, появились пострадавшие среди журналистов и людей в погонах: у главы Сибирского МЧС Данияра Сафиулина случился сердечный приступ, а против абаканского журналиста Михаила Афанасьева возбуждено уголовное дело за распространение "заведомо ложных сведений" о действиях власти.

Расположенная в Хакасии на реке Енисее Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена 17 августа в 08.15 по местному времени (04.15 мск) после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. По последним данным, погибли 17 человек, 15 травмированы и 59 считаются пропавшими без вести. В четверг началась откачка воды из машинного зала в надежде найти живых людей в воздушных пузырях.

Реакция власти и энергетиков

Президент России Дмитрий Медведев в четверг поручил премьеру Владимиру Путину обеспечить бесперебойное электроснабжение предприятий и населения, а также не допустить роста цен на электроэнергию в связи с аварией.

Между тем, некоммерческое партнерство "Совет рынка", созданное для регулирования отношения на энергорынке, сообщает, что отключение Саяно-Шушенской ГЭС не оказало существенного влияния на оптовые цены на электроэнергию в Сибири. А компания "УК Сибирьэнерго", управляющая шестью региональными энергосбытовыми компаниями Сибири, говорит о возможном повышении розничных цен на несколько процентов.

В связи с аварией пройдут проверки оборудования на ряде российских ГЭС. Одна такая проверка уже прошла на Бурейской ГЭС. Ростехнадзор намерен проверить все гидротехнические сооружения на Енисее ниже Саяно-Шушенской ГЭС. Все свои ГЭС проверит энергокомпания "ТГК-1", которой принадлежат энергогенерирующие мощности в Карелии, Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, информацию об аварии просят у российских спасателей и зарубежные коллеги, чтобы оперативно проверить свои энергообъекты.

Премьер Путин, собирающийся в пятницу посетить Саяно-Шушенскую ГЭС, на заседании президиума правительства в четверг потребовал провести ревизию всех стратегических объектов инфраструктуры в России.

Родные погибших могут подать в суд на "РусГидро"

На прошедшей в четверг встрече главы Хакасии Виктора Зимина и родных погибших и пропавших без вести люди заявили, что создадут общественный комитет для защиты своих интересов. Встреча прошла в поселке Черемушки поселка Саяногорск, где живет большинство работников ГЭС.

Среди требований родственников - обнародование точных списков людей, бывших на ГЭС в момент аварии, сертификаты на получение бесплатной учебы в вузах на каждого ребенка в семьях погибших, увеличение компенсаций компании "РусГидро" каждой семье с 1 миллиона рублей каждой семье до 10 миллионов. В случае невыполнения последнего требования люди намерены подать на компанию в суд.

Зимин пообещал довести эти требования до руководства компании и устроить встречу родственников с представителями "РусГидро".

Жители Черемушек также потребовали от главы региона, чтобы их допустили на место аварии, а также включили их в группы спасателей. Удовлетворить последнюю просьбу Зимин отказался: "Мы не можем допустить, чтобы в работах участвовали неподготовленные люди". Однако он согласился допустить на ГЭС нескольких представителей местных жителей.

Психолог: критический момент наступит через две-три недели

На возвращение к нормальной жизни поселка Черемушки, где живет большинство работников ГЭС и где жили многие погибшие, могут потребоваться годы, считает врач-психиатр Хакасского республиканского психоневрологического диспансера Валерий Интышев, возглавляющий одну из групп работающих в поселке психологов.

"Учитывая масштаб этой трагедии, она в той или иной степени коснулась многих жителей поселка, потому что все они состоят между собой в тех или иных родственных связях либо работают вместе. Для того, чтобы как-то это сгладилось, перешло в обычное русло, потребуются многие годы", - сказал Интышев, отметив, что в Хакасии никогда не происходило трагедий подобного масштаба.

По его мнению, через две-три недели, когда люди выйдут из шока, наступит критический момент и резко возрастет число обращений к психологам. Сейчас же срабатывает менталитет местных жителей, предпочитающих переживать трагедию самостоятельно, считает психолог.

В четверг в Черемушках похоронили восемь жертв трагедии, днем раньше - еще четверых.

Прокуратура завела дело на журналиста

Между тем, прокуратура Абакана возбудила уголовное дело против главного редактора хакасского интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева по статье "клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления", Афанасьеву грозит три года лишения свободы.

"Во вторник Михаил Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале "Новый фокус" заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и ГЭС", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

Собеседник агентства добавил, что прокуратура проверяет также информацию об аварии на ГЭС, опубликованную другими СМИ Хакасии.

Генерал МЧС заработал сердечный приступ

В среду вечером стало известно, что у главы Сибирского регионального центра МЧС 47-летнего генерала Данияра Сафиуллина, руководившего ликвидацией аварии, случился сердечный приступ. Генерал был срочно перевезен в Москву в Федеральный медицинский биофизический центр имени Бурназяна.

"У него гипертонический криз, острая коронарная недостаточность, но сейчас наблюдается положительная динамика. Причиной стало отсутствие своевременного питания, отдыха, сна и нервное переутомление", - сообщил РИА Новости гендиректор клиники Константин Котенко.

Сафиулин сразу же после аварии прибыл из Красноярска и взял на себя руководство работами по ликвидации последствий аварии.