МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Российский сухогруз Arctic Sea, который был освобожден 16 августа, в направляется в Новороссийск для продолжения следственных действий, доложил министр обороны Анатолий Сердюков в четверг Верховному главнокомандующему, президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля, был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил моряков без единого выстрела.

По словам министра обороны, 11 членов экипажа, а также восемь захватчиков судна в четверг были доставлены в Москву. "Четверо остаются на борту, включая капитана, боцмана, бортмеханника. Судно транспортируется в Новороссийск для продолжения следственных мероприятий", - привела слова Сердюкова пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

По ее словам, Сердюков сообщил, что восемь задержанных, осуществивших захват судна, переданы СКП РФ для проведения следственных действий.

"Таким образом, министр обороны доложил о выполнении приказа президента", - отметила Тимакова.

Поручение принять все необходимые меры по обнаружению, отслеживанию и, в случае необходимости, по освобождению пропавшего судна Медведев дал главе оборонного ведомства около недели назад.