С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 авг - РИА Новости. Корабль ВМФ РФ "Ладный" буксирует сухогруз Arctic Sea, пропавший более двух недель назад в Атлантике и обнаруженный в понедельник, в один из портов, сообщил в среду РИА Новости представитель Северной региональной организации профсоюза моряков со ссылкой на данные МИД.

"Сегодня в представительстве МИД (в Архангельске) прошла встреча с родственниками экипажа. Информация такая, что военный корабль "Ладный" буксирует Arctic Sea в порт", - сказал представитель профсоюза. Он не смог уточнить порт назначения, однако отметил, что речь, вероятно, идет об одном из островов, в районе которых было обнаружено судно.

По его словам, родственникам сообщили, что 11 человек из 15 членов экипажа находятся на борту "Ладного", а четверо остаются на борту Arctic Sea, поскольку это необходимо для буксировки.

При этом моряки до сих пор не выходили на связь со своими близкими.

Сухогруз Arctic Sea, пропавший более двух недель назад, был обнаружен в понедельник в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Согласно информации министра обороны РФ, все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. По данным военных, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил моряков без единого выстрела. По предварительным данным РИА Новости, возвращение экипажа планируется в течение ближайших двух дней.