БАНГКОК, 11 авг - РИА Новости. Американская сторона пока не решила, подаст ли апелляцию на решение таиландского суда отклонить запрос США об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута, которого Вашингтон обвиняет в терроризме и нелегальной торговле оружием. Об этом сообщил журналистам представитель посольства США, не назвавший своего имени, после судебного заседания.

"Посольство США выражает благодарность за содействие всем сотрудникам таиландских органов правосудия за совместную работу в этом деле, однако выражает удивление по поводу принятого судом решения. Что касается апелляции, мы будем советоваться с генеральным прокурором и только после этого примем решение", - сказал дипломат.

Уголовный суд Бангкока во вторник отклонил запрос США об экстрадиции Бута, арестованного в Таиланде в марте 2008 года по запросу американских правоохранительных органов по обвинению в терроризме и нелегальной торговле оружием. Как передает корреспондент РИА Новости, суд счел недостаточными основания, представленные американской стороной.

Власти Таиланда освободят из-под стражи Бута, если США в течение 72 часов не подадут апелляцию, заявил судья.

В соответствии с таиландским Уголовно-процессуальным кодексом, Договором об экстрадиции между США и Таиландом и Законом об экстрадиции Королевства Таиланд, апелляции по экстрадиционным делам рассматривает только суд второй инстанции.

В случае подачи американской стороной апелляции, решение Апелляционного суда будет окончательным.

Верховный суд Таиланда дела по экстрадиции не рассматривает.