МОСКВА, 19 янв – РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении заместителя начальника Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве генерала Дениса Никандрова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил без изменений решение Лефортовского суда Москвы, согласно которому обвиняемый будет находиться под стражей до 19 марта 2017 года.

В начале судебного заседания стороной защиты было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела заключения о состоянии здоровья обвиняемого. Суд удовлетворил данное ходатайство.

Как выяснилось, с 3 августа 2016 года защиту Никандрова осуществляют ещё два адвоката - Станислав Мальцев и Александр Карабанов. По словам обвиняемого, следствие, преследуя свои цели, намеренно не пропускало их в СИЗО и таким образом нарушило его право на защиту.

Также Никандров указал суду на отсутствие в изоляторе врача-офтальмолога, уточнив, что его зрение заметно ухудшилось за период пребывания под стражей.

"Прошу решение Лефортовского суда Москвы отменить и из-под стражи меня освободить", - заключил он.

Адвокаты в полном объеме согласились с доводами обвиняемого и также просили суд изменить меру пресечения в отношении него на более мягкую, а именно на домашний арест.

Сторона гособвинения не согласилась с позицией защиты и настаивала на законности и обоснованности решения суда первой инстанции, а потому просила Мосгорсуд оставить его без изменений.

Как сообщалось на официальном сайте ФСБ РФ, ведомством совместно с СКР по возбужденному уголовному делу осуществляются мероприятия в отношении ряда сотрудников Следственного комитета РФ по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества.

Никандров, Максименко и заместитель главы УСБ СКР Александр Ламонов были задержаны ФСБ РФ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.