МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным продление срока содержания под стражей бывшему заместителю председателя правительства Сахалинской области Сергею Карепкину, обвиняемому в коррупции на 15 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Постановление суда о продлении срока содержания под стражей в отношении Карепкина оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — огласил решение судья.

Ранее Басманный суд Москвы продлил срок ареста Карепкина до 22 апреля по обвинению в получении особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Защитник обвиняемого заявил, что судья нарушила права всех участников процесса, начав слушать материалы после 10 часов вечера, а окончив — около 12. «Мы считаем это нарушение фундаментальным, по УПК время с 10 вечера до 6 утра считается ночным», — пояснил адвокат Александр Пережогин.

Сам Карепкин просил облегчить ему меру пресечения. «Меня привезли в Басманный суд в 9 утра, а увезли в 4 ночи, 17 часов я просидел в боксе и не мог даже прилечь. Прошу изменить мне меру пресечения на домашний арест, такая возможность есть — я вижу это по другим делам», — заявил обвиняемый, выступавший в суде по видеосвязи.

Он отметил, что находился в командировке в Японии на момент задержания губернатора Александра Хорошавина, когда в его кабинете проходил обыск. «Я не собирался и не собираюсь скрываться, поэтому вернулся в Россию, чтоб меня арестовали», — пояснил Карепкин.