МОСКВА, 16 сен— РАПСИ. Мосгорсуд 18 сентября допросит следователя, по ходатайству которого был заключен под стражу  подозреваемый в разбойном нападении на дом балерины Анастасии Волочковой, сообщила в среду РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

В среду Мосгорсуд должен был рассмотреть представление прокуратуры на решение Бабушкинского районного суда, в конце августа избравшего в отношении Константина Дмитриева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 27 сентября.

"Прокурор посчитал, что суд первой инстанции не должен был избирать самую строгую меру пресечения Дмитриеву, поскольку доводы следствия в ходатайстве о его аресте сомнительны и противоречивы. Так, в материалах дела указано, что никто из свидетелей не опознал Дмитриева, ничто не доказывает его причастность к преступлению, и - самое важное - есть указание на наличие у него алиби. В его загранпаспорте стоит штамп, свидетельствующий о том, что в день инцидента Дмитриев находился за границей. Районный суд не учел этих моментов и прокурор направил представление с просьбой отменить решение об аресте", - рассказала Михалкина.

Заседание по рассмотрению жалобы продолжится в пятницу, поскольку апелляционная инстанция Мосгорсуда хочет допросить следователя на предмет того, почему алиби обвиняемого не было учтено при избрании ему меры пресечения.

Ранее сообщалось, что сотрудники московской полиции задержали в Тверской области двоих подозреваемых в разбойном нападении, случившемся на северо-востоке Москвы, в районе Лианозово. В ночь на 29 апреля 2013 года неизвестные, проникнув в дом Волочковой, избили и связали людей, работавших в особняке: двух женщин и мужчину, после чего похитили ценные вещи и скрылись.

Дмитриеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 162 (разбой) УК РФ.