МОСКВА, 28 апр - РАПСИ, Алексей Афонский. Мещанский суд Москвы во вторник отклонил жалобу бизнесмена Федора Хорошилова на решение суда о взыскании исполнительского сбора в рамках процедуры банкротства принадлежащей ему компании "Обьнефтегаз", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Хорошилов, в отношении компании которого "Обьнефтегаз" в июне прошлого года был на шесть месяцев продлен срок конкурсного производства, был ранее признан виновным в административном правонарушении в виде невыплаты долга по требованию кредитора при банкротстве компании. В связи с этим с него был взыскан исполнительский сбор. Однако предприниматель считает принятие такой меры в отношении себя необоснованным, поскольку, по его словам, самостоятельно рассчитался с кредитором по имевшимся обязательствам.

Помимо этого, бизнесмен заявил, что не был должным образом извещен о взыскании исполнительского сбора, размер которого не сообщается. На его адрес, указанный в регистрационных документах "Обьнефтегаза", Федеральной службой судебных приставов было отправлено уведомление посредством обычной почты. Однако до адресата письмо не дошло, вернувшись в ФССП. Представитель ведомства в суде отметила, что считает обязанность по извещению должника выполненной, поскольку уведомление было отправлено в установленном порядке.

Суд счел доводы представителей Хорошилова несостоятельными и оставил в силе предыдущее решение о взыскании с него исполнительского сбора.

Хорошилов, руководивший в начале 2000-ых годов тюменским отделением нефтяной компании "Сибнефть", до недавнего времени владел компанией "Обьнефтегаз". В середине прошлого десятилетия компания получила лицензии на разработку нефтяных месторождений в Тюменской области, для чего обратилась за кредитом в Банк ВТБ. Спустя некоторое время выплаты по кредиту прекратились. В 2010 году по требованию банка была начата процедура банкротства предприятия. Параллельно Генпрокуратура начала расследование дела в отношении Хорошилова о мошенничестве с деньгами ВТБ, полученными в качестве кредита.

Также ВТБ обратился в Высокий суд Лондона, который признал кредиторские требования банка справедливыми, наложил арест на имущество бизнесмена, а позднее приговорил его к 18 месяцам заключения за продажу части арестованной собственности.

В июне прошлого года суд Тюмени продлил срок конкурсного производства в отношении "Обьнефтегаза". По состоянию на 2011 год, размер требований ВТБ к компании составлял 2,2 миллиарда рублей. Позднее к ним добавились еще 12,4 миллиарда, истребованных кипрской "дочкой" ВТБ.
На прошлой неделе стало известно, что дело в отношении Хорошилова о мошенничестве передано в суд.