МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Бухгалтерская отчетность «Оборонсервиса» не отражает ущерба от действий фигурантов дела о хищениях в Минобороны РФ, так как он не был нанесен напрямую, сообщил в Пресненском суде Москвы сотрудник «Оборонсервиса» (сейчас ОАО «Гарнизон») Григорий Удальцов.

«Оборонсервис» как потерпевшая сторона просит суд взыскать с Евгении Васильевой и других подсудимых более 2 миллиардов рублей, однако в ходе допроса выяснилось, что убытки не зафиксированы в документах предприятия. Как пояснил представитель потерпевших, это связано с тем, что ущерб был нанесен через дочерние общества, а не напрямую.

«Бухотчетность не отражает сумму ущерба. Но вред, причиненный любому из дочерних обществ, причинен всему холдингу, поэтому мы считаем себя потерпевшими, хотя формально акциями (31-го Государственного проектного института специального строительства, которые якобы незаконно продала Васильева) не владели», — пояснил позицию «Оборонсервиса» Удальцов.

Он добавил, что если подсудимые возместят ущерб, то «Оборонсервис», возможно, отзовет свой иск из суда.

Следствие считает, что Васильева ввела в заблуждение экс-главу ведомства Анатолия Сердюкова и продала ряд объектов Минобороны по заниженной стоимости. Против Сердюкова было возбуждено дело по обвинению в халатности, но впоследствии его прекратили в связи с амнистией обвиняемого.