МОСКВА, 30 дек — РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы во вторник продлил до февраля срок заключения под стражу активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Олега Миронова,  обвиняемого в попытке сорвать концерт Андрея Макаревича, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следствия. Данное решение защита намерена обжаловать.

ЧП произошло на концерте известного российского музыканта в конце сентября: неизвестные распылили перцовый газ, который вызвал «болезненную реакцию» у ряда зрителей. Ответственность за ЧП взяли на себя активисты «Другой России».

В последнее время концерты Макаревича в России не раз были отменены или находились под угрозой срыва после того, как 12 августа он поехал в Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске. Многие российские общественные деятели и политики заявили, что действия музыканта носят антироссийский характер.

При этом сам музыкант заявлял, что не давал концертов в Славянске для украинских силовиков, как сообщили некоторые СМИ, а выступал в Святогорском монастыре перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска по приглашению фонда волонтеров Украины.

В середине ноября Макаревич отсудил 500 тысяч рублей у журналиста Александра Проханова за утверждения о том, что он выступал перед украинскими войсками в Славянске.