МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Мосгорсуд назначил на 22 октября рассмотрение по существу первых двух исков, поданных в рамках "антипиратского" закона - о блокировке доступа к сериалам "Интерны", "Универ" и других, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Иск был подан ЗАО "Сейчас", ответчиками по нему являются Leaseveb Germany GmbH и PRQ Inet KV. "Поскольку ответчики зарегистрированы в зарубежных странах, то суд направил им извещения о предстоящем судебном заседании", - сказали в пресс-службе. Там уточнили, что если к 22 октября суд получит данные о том, что они получили извещения, то иски будут рассмотрены, в противном случае заседание будет отложено.

Речь в данных исках идет о сериалах "Интерны", "Саша, Таня", "Универ. Новая общага" на торрент-трекере rutor.org и сериале "Компьютерщики" (The IT Crowd) на сайте turbofilm.ru. В настоящее время суд принял обеспечительные меры, временно заблокировав доступ к ним.

"Антипиратский" закон, вступивший в силу 1 августа, устанавливает Мосгорсуд в качестве единственной инстанции для принятия заявлений правообладателей на обеспечительные меры в отношении нелегального контента. Эти меры включают в себя удаление пиратского контента и, в случае неудаления, блокировку ресурса.

"Антипиратский" закон был принят Госдумой 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.