МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Мосгорсуд изъял из производства судьи Хамовнического суда Москвы Марины Сыровой дело в отношении бывшего следователя Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов, поскольку эта судья ранее рассматривала дело, которым занимался экс-следователь, сообщил во вторник РАПСИ сам Гривцов.

По версии следствия, Гривцов вступил в предварительный сговор с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным для получения при его посредничестве взятки в размере 15 миллионов долларов. Эта взятка, по данным следствия, вымогалась у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты и Михаила Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела. После того, как Палихата обратился с заявлением о вымогательстве, Гривцов был задержан.

В октябре прошлого года присяжные единогласно оправдали Гривцова, однако через три месяца Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт и направил дело на новое рассмотрение. С февраля оно слушалось в Хамовническом суде. В связи с изменениями, внесенными в УПК РФ, повторно дело в отношении Гривцова рассматривалось без присяжных.

"Прокуратура обратилась в суд с представлением об изъятии дела из производства судьи Сыровой, так как ранее она рассматривала дело в отношении Николая Нестеренко, которое расследовал я. Прокуратура посчитала рассмотрение дела в отношении меня судьей Сыровой нецелесообразным. В итоге это представление было удовлетворено, теперь дело будет рассмотрено заново другим судьей", - сообщил Гривцов. По его словам, он сам предоставил решение этого вопроса на усмотрение суда и не намерен обжаловать постановление.

Дело в отношении Нестеренко Гривцов расследовал в 2009 году, будучи следователем по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ. Нестеренко обвинялся в рейдерском захвате одного из московских предприятий, его защиту осуществлял адвокат Михаил Вытнов.