МОСКВА, 8 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор в четверг попросил Никулинский суд Москвы приговорить к восьми годам и шести месяцам колонии общего режима чемпиона России по спортивному картингу Григория Сурлье за ДТП, в котором он на спортивной Subaru Impreza насмерть сбил двух женщин, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Арсен Погосян.

"Прокурор попросил суд признать Сурлье виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц) УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы, а также лишить его права управлять автомобилем на три года. От обвинения по статье 125 (оставление в опасности) прокурор отказался", - сообщил собеседник агентства.

Оглашение приговора состоится в 16 часов 9 августа.

По данным следствия, на момент аварии водитель Subaru находился в состоянии не только алкогольного, но и наркотического опьянения. Согласно проведенной экспертизе, в анализах обвиняемого обнаружены каннабиноиды.

ДТП произошло утром 27 декабря 2012 года на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского. Оранжевая Subaru Impreza на высокой скорости сбила двух женщин, протащив тело одной из них несколько сотен метров. Водитель не стал останавливать серьезно поврежденную при ударе машину и попытался скрыться с места происшествия. Subaru была сразу же объявлена в розыск. Полицейские наряды заблокировали ее в районе Тропарево-Никулино, недалеко от места совершения ДТП.