МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Лефортовский суд Москвы в понедельник постановил направить официальный запрос в министерство юстиции РФ с требованием предоставить перевод решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о штурме театрального центра на Дубровке, где находились захваченные террористами заложники.

Таким образом, судья Ольга Кривоусова, выслушав мнение сторон, удовлетворила просьбу представителя потерпевших по делу адвоката Игоря Трунова и вновь перенесла слушания на неделю, до 25 февраля.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

ЕСПЧ 20 декабря 2011 года признал, что российские силовики допустили нарушения в ходе штурма театрального центра на Дубровке, однако само решение о штурме не нарушало права заложников. Решение ЕСПЧ о взыскании с РФ около 1,3 миллиона евро вступило в силу после обжалования в Большой палате суда.

В ходе заседания в понедельник стало известно, что в суд так и не поступили документы из Главного следственного управления Следственного комитета России по результатам проверки по заявлению Бориса Немцова, бывшего на момент проверки депутатом Госдумы, о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, руководивших штурмом театрального центра.