МОСКВА, 17 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в четверг отклонил жалобу координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова на взыскание с него 30 тысяч рублей штрафа за несанкционированную акцию в столице 27 октября прошлого года, сообщил РАПСИ сам оппозиционер.

"Я, конечно, дальше буду обжаловать это решение - в Мосгорсуде", - сказал Удальцов.

Оппозиционер тогда был задержан возле здания ФСБ во время проведения одиночного пикета в поддержку политзаключенных. Мировой судебный участок номер 387 признал его виновным по статье "нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга" и вынес постановление о штрафе.

"Я настаивал и настаиваю на том, что мировой суд не соблюдал принцип состязательности сторон: он не допросил сотрудников полиции, хотя их протоколы легли в основу моего обвинения. Суд отмел из доказательств видеозапись и показания свидетелей, как не заслуживающих доверия, хотя с какой стати? Никакого правонарушения я не совершал", - сказал Удальцов РАПСИ.

В конце октября прошлого года в центре столицы прошла серия аналогичных пикетов. По замыслу организаторов несанкционированной акции, люди с плакатами должны были стоять на расстоянии 50 метров друг от друга от Лубянского проезда до Технического переулка, где находится здание Следственного комитета РФ.

Были задержаны Удальцов и ряд других оппозиционеров, в том числе Алексей Навальный и Илья Яшин. Навальный за эту акцию был также оштрафован на 30 тысяч рублей.