МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении иска лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который требовал компенсации 5 миллионов рублей за распространение порочащей его честь и достоинство информации в фильме Андрея Караулова "Скунс", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу представителя Жириновского.

Поводом для иска послужил фильм Караулова, транслировавшийся 19 июня 2010 года на телеканале "ТВЦ-Центр". По мнению политика, в этом фильме журналист обвинил его в нарушении законодательства и неуплате налогов. Нарекания вызвала фраза: "А налоги? С этого налоги надо платить. Это прямой уход от налогов, если партия перекладывает свою собственность на лидера".

Замоскворецкий суд в августе, рассмотрев этот иск, отказался удовлетворить заявленные требования. Суд посчитал, что первая фраза является вопросительной и не несет в себе информационной нагрузки, во второй фразе не упоминается фамилия Жириновского, а третья является оценочным суждением.

Политик не согласился с решением суда и обжаловал его в вышестоящей инстанции. На заседание в Мосгорсуд, однако, ни он, ни его представитель не явились. В их кассационной жалобе, оглашенной судьей, содержатся доводы о том, что Караулов часто распространяет информацию, порочащую честь Жириновского, а также требование направить иск на новое рассмотрение.

В свою очередь, представитель телеканала "ТВЦ" Михаил Аврех подчеркнул, что считает законными выводы Замоскворецкого суда. "Истец является известным политиком и несет риск того, что будет подвергаться законной и обоснованной критике", - заявил он в суде.