МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 428 Хорошевского района Москвы 2 декабря продолжит рассмотрение дела водителя автопарка управления делами президента РФ Николая Шульгинова, ударившего активиста "Синих ведерок" Ивана Кузнецова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Суд пока не получил по запросу документы об административном правонарушении Кузнецова. Ему в сентябре по этому же эпизоду был выписан штраф в 300 рублей за то, что он не пропустил машину со спецсигналом. Мы это решение оспариваем, потому что считаем незаконным", - сказал представитель активиста Вадим Кобзев, добавив, что к следующему заседанию суд надеется получить ответ на запрос.

В среду защита Кузнецова продемонстрировала суду видеозапись инцидента. На записи зафиксировано, как истцу, следующему в автомобиле по МКАДу, сигналит Шульгинов. Затем, объехав машину Кузнецова, он выходит из автомобиля, подходит к Кузнецову, и с употреблением нецензурной лексики замахивается на него.

Использование нецензурной лексики, по мнению представителя Кузнецова, доказывает, что у Шульгинова был умысел оскорбить заявителя.

Суд в среду так же допросил и самого обвиняемого. По словам Шульгинова, съемка была представлена в суде не в полном виде, а только "выгодные моменты". "Он показывал мне средний палец, а только потом начал снимать видео", - сказал он, добавив, что ехал по левой полосе, мигал фарами, но никакой реакции от Кузнецова не последовало.

Шульгинов заявил суду, что не признает своей вины. По его мнению, Кузнецов "хулиганил на дороге", задерживая его. Кроме того, Шульгинов отрицает, что хотел ударить истца - по его словам, он пытался прекратить съемку.

Кузнецов в свою очередь сообщил, что никакого пальца водителю управделами не показывал, а окно в его машине было открыто вместо кондиционера.