МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 15 годам заключения Ивана Самуйлова, признав его виновным в том, что он выбросил из окна седьмого этажа свою 3-летнюю дочь, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Назначить Самуйлову наказание в виде 15 лет лишения свободы", - огласила приговор судья.

Согласно приговору, Самуйлову предстоит отбывать наказание в колонии строго режима. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Несмотря на то, что Самуйлов не признал себя виновным, коллегия из трех судей посчитала, что его вина подтверждается исследованными доказательствами и показаниями свидетелей. Он был признан виновным по трем статьям УК РФ (побои), (угроза убийством), (убийство несовершеннолетнего).

Адвокат осужденного Нина Соколова заявила, что будет обжаловать приговор. "Я считаю его невиновным. По- моему мнению, Самуйлова оговорили", - отметила она.

Согласно обвинительному заключению, отец девочки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил ее. Он также угрожал убийством жене и дочери. Матери девочки удалось забрать ребенка, несмотря на то, что обвиняемый вырвал у нее клок волос диаметром восемь сантиметров. Спустя несколько дней в ночь на 8 августа 2010 года, по данным обвинения, Самуйлов выбросил дочь с лоджии своей квартиры в доме номер 10 по Аминьевскому шоссе.

По словам соседок, родители девочки злоупотребляли спиртными напитками. Как сказала одна из свидетельниц, бабушка девочки даже собиралась обратиться в органы опеки, чтобы их лишили родительских прав и забрали ребенка.

Допрошенная ранее в суде старший инспектор по делам несовершеннолетних пояснила, что, когда она проводила проверку по заявлению, родители были трезвы, а ребенок весел. Но в ходе повторного вызова девочка рассказала, что папа ее бил и вырвал волосы.