МОСКВА, 22 июня - РАПСИ. Мосгорсуд в среду сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела о жестоком убийстве представителя антифашистского движения, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"В коллегию вошли 12 основных и 4 запасных присяжных заседателя", - сказала собеседница агентства. Она добавила, что начало слушаний дела по существу назначено на 23 июня. На заседании прокурор огласит фабулу предъявленного обвинения, после чего подсудимый ответит, признает ли себя виновным.

На скамье подсудимых находится 24-летний житель подмосковной Дубны Юрий Тихомиров. Как сообщили ранее в прокуратуре Москвы, ему предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы). По версии следствия, мотивом преступления стала ненависть Тихомирова к антифашистам.

В прокуратуре подчеркнули, что летом 2009 года Тихомиров четыре раза выстрелил в голову потерпевшего из пистолета "ОСА", а его сообщник нанес ему не менее 26 ударов ножом.

В результате причинённых телесных повреждений пострадавший в тот же день скончался в больнице.

"Дело в отношении соучастника данного преступления выделено в отдельное производство", - подчеркнули в ведомстве.