Мосгорсуд не испытывал давления при рассмотрении жалобы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского на приговор, судье Виктору Данилкину в ходе процесса поступали угрозы, заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Никакого давления на нас не оказывалось, все было, все наше решение принято на основе  уголовного дела, которое было очень тщательно изучено, проверено, и нами было принято такое решение. Давления никакого на нас не оказывалось", - заявил судья Владимир Усов, рассматривавший кассационную жалобу на приговор Ходорковскому и Лебедеву в ходе ходе пресс-конференции в Мосгорсуде, прямую трансляцию с которой вел сайт Российского агентства правовой и судебной информации.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева отметила при этом, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции - Хамовническом суде столицы - определенное давление на судью оказывалось. "В ходе рассмотрения дела в Хамовническом районном суде, действительно, судья, возможно, испытывал какое-то влияние со стороны общественности, со стороны СМИ, со стороны интернет-сообщества. Определенные лозунги, определенные "желания" высказывались", - отметила она. "И в адрес судьи, и в адрес его родственников поступала определенного рода корреспонденция. Это также, на мой взгляд, можно считать определенной степенью влияния, либо, если угодно, давления на суд", - добавила Усачева.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.