25 марта 2011 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России предложила наказывать должников по алиментам принудительными работами в специальных исправительных центрах. Под надзором, но без изоляции.

Соответствующий закон был подписан президентом РФ 7 декабря 2011 года. Вступить в силу он должен был 1 января 2013 года. Первые результаты его эффективности мы, очевидно, получим только летом.

По словам начальника управления организации дознания и административной практики ФССП РФ Александра Волкова, исправительные работы, которые заключаются в удержании части доходов с должника, не достигают конечной цели. Куда при этом исчезают средства, списываемые в пользу детей или престарелых родителей, чиновник не уточнил.

Зато он заметил, что осуждение за неуплату алиментов влияет только на тех должников, которые имеют в обществе определенный социальный статус. При том, что большую часть должников по алиментам составляют, по данным Волкова, лица, ведущие асоциальный образ жизни. Судя по всему, такие люди могут принести пользу обществу или, как минимум, своей бывшей семье только в трудовых лагерях.

Однако нерешенным остается вопрос, насколько активно и долго алиментщики должны трудиться в таких центрах, чтобы считаться честными родителями или детьми.

Помощь, несовместимая с жизнью

Год назад группа депутатов сразу трех думских фракций – ЕР, ЛДПР и СР – внесла на рассмотрение палаты поправки в Семейный кодекс России, определяющие минимальный размер алиментов. Их сумма должна быть не ниже четверти прожиточного минимума.

По мнению депутатов, одной из основных причин прискорбного существования детей в некоторых неполных семьях являются карьерные неудачи алиментщиков - "невысокий уровень заработной платы и (или) дохода, отсутствие в законодательстве минимального размера алиментов, что приводит на практике к взысканию алиментов в ничтожно малых размерах".

Выход из этой ситуации депутаты нашли в повышении минимального размера алиментов – не менее четверти прожиточного минимума, установленного в регионе, где проживает ребенок из расчета на один субъект выплат.

К чему такое решение может привести на практике, наглядно демонстрирует история вологодского пенсионера, которого суд обязал выплатить на содержание двух несовершеннолетних детей 567 тысяч рублей алиментов.

После того, как его бывшая жена с детьми переехала в Ярославскую область, он потерял связь с бывшей семьей. Теперь за свое равнодушие он будет отдавать 45% от пенсии в 5,5 тысячи рублей ежемесячно. То есть полностью погасить долг он сможет лишь через 20 лет.
Заметим, что прожиточный минимум в Вологодской области составляет более 6,8 тысяч рублей. Это значит, что по новому законопроекту пенсионер мог бы отдавать ежемесячно более 3,4 из 5,5 тысяч рублей своей пенсии. Таким образом, на жизнь ему оставалось бы 2,1 тысячи.

Есть опасения, что подобные жесткие требования к алиментщикам иногда могут поспособствовать не повышению уровня качества жизни ребенка, а только лишь потерей им не только источника финансирования, но и родителей.

Например, менее месяца назад в Санкт-Петербурге измученный поиском денег на алименты мужчина застрелил свою бывшую жену и ее двухлетнего ребенка, а потом застрелился сам. Также в этот момент в квартире находилась их старшая дочь, которой удалось сохранить жизнь. Она стала свидетельницей убийства, вызвала полицию и рассказала о причине трагедии.

Приставы расширяются за границу?

Вернуть страх божий в циничные души неплательщиков государство пытается путем планомерного расширения прав судебных приставов. Очередная локальная революция в сфере правоохранительных органов свершилась 23 ноября 2011 года. Тогда Госдума приняла закон, который, в частности, наделяет приставов правом задерживать скрывающихся от суда или следствия лиц для передачи их полиции.

Кроме того, принятый закон предоставляет судебным приставам-исполнителям возможность доступа к информации, которую собирают бюро кредитных историй, а также к сведениям об актах гражданского состояния. Кредитная организация, осуществляющая обслуживание счетов должника, обязана незамедлительно исполнять требования исполнительных документов о взыскании денежных средств и в течение трех дней информировать об этом взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Наконец, принятый закон разрешает привлекать частных детективов для поиска должника или ребенка, которого должны забрать в соответствии с решением суда.

Другими словами, приставы получили возможность искать и выбивать долги из неплательщиков практически своими собственными силами, не дожидаясь сотрудничества других правоохранительных органов.

Для чего нужен этот закон стало понятно уже 18 мая, когда глава ведомства Артур Парфенчиков заявил, что вскоре в ФССП будет создано специальное розыскное управление.

Он поделился надеждой, что в новом отделе "будет существовать и группа, которая будет заниматься международными проблемами, не только в части розыска детей (от смешанных браков), но и в части розыска должников, их имущества и других активов".

Парфенчиков также рассказал, что единственным государством, с которым у России есть двухстороннее соглашение о признании судебных решений по семейным делам, в частности, по алиментам, является Финляндия. Однако глава ведомства рассчитывает, что вскоре после появления специального отдела такие соглашения будут подписаны и с другими странами.

Предположительно новый отдел в службе приставов мог бы быть особенно полезен в контексте запрета на усыновление иностранцами и споров вокруг уже вывезенных детей. Например, розыскное управление вполне могло бы помочь собратьям по несчастью Артема Савельева получить алименты от бывших приемных родителей из-за рубежа.

Напомним, 18 мая 2012 года суд в американском штате Теннесси обязал Торри Хансен выплатить денежную компенсацию в размере более 150 тысяч долларов за то, что приемная мать отправила Артема Савельева обратно в Россию. Кроме того, до достижения Артемом 18 лет Хансен обязана выплачивать мальчику алименты в размере одной тысячи долларов в месяц.

Семилетний Артем был отправлен самолётом из Вашингтона в Москву в апреле 2010 года. При нем была лишь записка, в которой говорилось, что Торри Хансен отказывается от мальчика, поскольку он якобы психически неуравновешен.

14 июля суд оставил в силе решение о компенсации в пользу Артема Савельева. Однако приемная мать снова обжаловала решение о компенсации 17 августа. И хотя суд еще раз отклонил апелляцию Хансен, российский мальчик, насколько нам известно, до сих пор не получил денег от бывшей приемной матери.

Эффектность против эффективности?

Впрочем, существуют некоторые сомнения, насколько эффективно могло бы повлиять на подобные случаи управление приставов. Недавно заместитель начальника управления судебного департамента в городе Москве Иван Кочергин констатировал, что только менее четверти судебных решений исполняется ФССП. В области административного судопроизводства это привело к тому, что в первом полугодии 2012 года был взыскан всего 51 миллиона рублей штрафов из 1 миллиарда рублей, назначенного судьями.

Надо заметить, что даже такая статистика в отношении приставов звучит оптимистично, ведь годом ранее исполнялось и вовсе 10% судебных решений.

Претензии представители судебного сообщества к приставам высказывают не только по поводу результатов их работы, но в отношении качества оной. Например, на заседании совета судей Москвы отмечалось, что участились обращения граждан с жалобами на то, что судебные приставы нередко теряют сами исполнительные листы.

Также участники совещания указывали на то, что зачастую после направления сотрудниками суда исполнительных листов в службы судебных приставов в адрес суда никаких документов о ходе исполнительного производства не поступает. Это не позволяет судейскому сообществу в должной степени контролировать работу службы судебных приставов.

В отношении качества работы судебных приставов высказывается и множество других претензий. Зато мало кто сравнится с ними по масштабу креативности в изобретении новых методов работы. Можно предположить, что эти два факта даже определенным образом взаимосвязаны.

Вот несколько примеров широты фантазии приставов только за первые три месяца этого года.

Красноярские судебные приставы напечатали портреты неплательщиков с именами и фамилиями на подставках под кружки. Трое из четырех первых жертв приставов – алиментщики.

По сути, приставы воспользовались лакуной в законе, в котором нет прямого запрета печатать лица и фамилии должников. О том, что такое действие вполне может быть расценено как оскорбление, унижение достоинства человека российскими юристами в регионах всерьез не рассматривается.

Судебные приставы Прикамья решили вынудить неплательщиков, и алиментщиков в том числе, расплатиться с долгами с помощью спам-атаки. По сообщению заместителя руководителя УФССП России по Пермскому краю Натальи Мосеевой, за 2,5 месяца 2013 года местные приставы разослали должникам более 10 тысяч SMS-сообщений.

А в Ирбейском районе Красноярского края судебные приставы устраивают рейды по закоренелым неплательщикам алиментов совместно с представителями церкви. Священнослужители взывают к родительскому долгу и совести родителей.

Таким образом, практика показывает, что приставы пока предпочитают не столько пользоваться предоставленными им новыми официальными полномочиями, сколько искать пробелы в законах, обрушивая на головы должников все, что официально не запрещено, включая провокации в соцсетях и опозоривающие действия.

Где здесь грань между розыском провинившегося человека и изощренным издевательством над ним определить становится все сложнее.

Государство против приставов?

Вероятно, поэтому государство все чаще предпочитает искать способы как подстраховаться в области деятельности приставов или вовсе обойтись без их участия. Особенно это касается такого стратегически важного социального сегмента как  забота о детях.

1 марта этого года Владимир Путин поручил правительству к 1 апреля подготовить предложения по созданию алиментного фонда в России, который власти хотят сформировать для перечисления денег детям, чьи отцы или матери уклоняются от выплаты алиментов. По словам первого зампреда думского комитета по жилищной политике Елены Николаевой, бюджет алиментного фонда будет финансироваться за счет регионов.

Однако есть опасение, что помощь детям, чьи родители игнорируют свой долг, будет производиться за счет прочих незащищенных социальных категорий.

"Другие социальные программы могут пострадать, ведь деньги же не лежат у нас, как в банке. Финансовые потоки поделены на другие траты и выплаты населению", - говорит губернатор Тамбовской области Олег Бетин.

Эти опасения, похоже, разделяет и сам президент. 26 февраля он высказал мнение, что создание такого фонда может иметь и негативный эффект. "Мы вообще можем лишить мотивации людей заниматься детьми; а чего, там государство разберется", - сказал Путин. Поэтому, судя по всему, его поручение правительству носит пока лишь дискуссионную цель: надо полагать, что предложения сейчас готовятся не для автоматического их оформления в виде законопроекта, а для активного всестороннего изучения и обсуждения.

Впрочем, Николаева убеждена, что региональный алиментный фонд стране все-таки нужен, и он будет. "Поручение исходило от президента, в Думе эту идею поддержали все фракции, одобрил Минфин. Законопроект готов, сейчас он проходит последние согласования в правительстве. В эту сессию мы уже планируем принять его в первом чтении. В течение этого календарного года закон будет принят, и алиментный фонд начнет работать", - уверена Николаева.

Если проект действительно заработает в нынешнем формате, это станет новым испытанием для приставов. Поскольку выплата алиментов будет производиться из региональных бюджетов, приставам, очевидно, придется работать гораздо эффективнее, чтобы эта затея не обернулась коллапсом местной экономики.

По всей видимости, региональные власти будут вынуждены установить жесткий контроль над показателями работы приставов, что вынудит последних на полную катушку использовать реальные и мнимые дыры в законодательстве, чтобы выбивать долги из алиментщиков всеми доступными способами.

Есть опасения, что неподъемные социальные обязательства, которые берет на себя государство перед неполными семьями, может спровоцировать камбек креативных методов девяностых в вопросах воспитания должников, среди которых наименьшая доля сострадания сегодня будет уделена таким злостным врагам детей как алиментщики.