Как известно, выиграть процесс в суде – это только полдела. Попробуй еще добейся исполнения судебного решения! Должники скрываются, прячут имущество, переписывают его на других лиц и т. д. А "победители" продолжают страдать из-за невыплат алиментов, компенсаций за причиненный вред и невозврата одолженных денег. Тем временем с 1 января 2012 года вступили в силу поправки в законодательство о работе судебных приставов-исполнителей. Благодаря этому у граждан-взыскателей появились новые возможности защитить свои интересы. Разберем основные дополнения, а также другие полезные нормы исполнительного производства.

Вперед, на поиски!

На первой в этом году встрече с журналистами главный судебный пристав России Артур Парфенчиков объявил, что у граждан-взыскателей (то есть тех, кто выиграл судебный процесс и добивается исполнения решения суда с помощью приставов) появилась подмога. А именно: теперь официально можно нанимать для розыска должника и (или) его имущества частных детективов. "Если благодаря детективу вы получите информацию, необходимую для исполнения решения суда, то можете передать ее судебному приставу, и он будет обязан принять соответствующие меры", - пояснил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Первый заместитель директора ФССП Сергей Сазанов уточнил в одном из радиовыступлений: "Эта поправка также облегчит гражданам возможность взыскать расходы, которые они понесли, разыскивая должника. Можно обратиться в суд, представив договор с частным детективом, где указано, что на розыск имущества должника затрачена соответствующая сумма". Первый зам главного судебного пристава рекомендует ссылаться в иске на то, что должник был своевременно и надлежащим образом уведомлен о начале исполнительного производства, необходимости предъявить имущество для погашения долга, однако прятался, скрывал имущество и т. п. Сазанов уверен, что "в 99 процентах случаев суд удовлетворит такое требование".

Что касается нормативной базы, то для более обстоятельного и уверенного отстаивания своих интересов взыскателям нужно иметь в виду следующее. Полномочия частных детективов на поиск должников и их имущества введены пунктом 8 части 2 статьи 3 закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности". В законе "Об исполнительном производстве" правила розыска должников, их имущества, а также детей, которых порой родители прячут друг от друга после развода, регулируются статьей 65 в новой редакции (введена федеральным законом от 3 декабря 2011 года N 389-ФЗ). При этом пункт 11 статьи 65 предусматривает, что приставы-исполнители "по заявлению взыскателя ВПРАВЕ использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности". То есть, как видите, жесткой обязанности брать на вооружение результаты работы детективов закон для приставов все-таки не ввел. В ФССП, однако, уверяют, что дали своим сотрудникам указания обязательно использовать такие сведения для улучшения работы по исполнению судебных решений.

Что мы можем?

В любом случае, перед обращением к судебным приставам полезно проштудировать статью 50 закона "Об исполнительном производстве". Там перечислены основные права, которыми могут пользоваться граждане-взыскатели для воздействия на приставов-исполнителей.

В частности, вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия и бездействие.

По общему правилу закон отводит приставам на исполнение судебного решения два месяца (они отсчитываются со дня вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства). В то же время, статья 36 предусматривает случаи, когда пристав-исполнитель обязан действовать более оперативно. К примеру, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника должно быть исполнено не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Если вы считаете, что пристав медлит, недостаточно добросовестно исполняет свои обязанности - жалуйтесь на бездействие. Помимо судебного обжалования, с которым многие не хотят связываться из-за сложных формальностей, длительности и т. п., на практике нередко эффективно срабатывает жалоба вышестоящим должностным лицам ФССП. В последнее время служба судебных приставов активно ведет работу с "личным составом", особенно в свете ужесточения требований к кандидатам в приставы (соответствующие условия предусматриваются статьей 3 закона "О судебных приставах" в редакции федерального закона от 6 декабря 2011 года N 410-ФЗ).

Обратиться с жалобой можно при личной явке на прием к руководству подразделения ФССП в вашем населенном пункте, послав заявление по почте либо передав жалобу через Интернет. Все необходимые координаты, в том числе электронную форму для обращений граждан вы найдете на сайте ФССП России www.fssprus.ru

Если у должника ни кола, ни двора

Одна из самых "больных" тем и, увы, очень распространенных ситуаций: формально должник гол как сокол, никакого имущества за ним не числится, официальной работы нет, сбережений тоже. Как взыскателю добиться исполнения решения суда при таком положении дел?

Эксперты рекомендуют действовать сразу в нескольких направлениях.

1) Исходя из статьи 33 федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительные действия могут совершаться не только по месту жительства должника (то есть по месту официальной "прописки"), но и по месту временного пребывания, а также фактического проживания. Таким образом, если у вас есть информация, что должник снимает квартиру, живет у родственников и т. п., сообщайте это судебному приставу и заявляйте ходатайство о совершении исполнительных действий по указанным адресам. "Априори предполагается, что имущество, находящееся как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания должника, принадлежит ему. И у судебного пристава-исполнителя есть все основания наложить на данное имущество арест, а затем обратить взыскание", - поясняет первый замдиректора ФССП Сергей Сазанов.

2) В законодательстве есть положение о том, что по решению суда взыскание также может быть обращено на имущество должника, находящееся у третьих лиц (статья 77 федерального закона "Об исполнительном производстве"). В ФССП поясняют, что эта норма используется в том числе, когда имущество официально оформлено на третьих лиц, но есть основания полагать, что фактически оно принадлежит должнику.

3) Имейте в виду, что взыскатель имеет право предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов неограниченное число раз (на основании части 8 статьи 36 федерального закона "Об исполнительном производстве"). Иными словами, если после вашего первоначального обращения исполнительное производство будет окончено "в связи с невозможностью взыскания" из-за отсутствия у должника какого-либо имущества, то спустя некоторое время можно заново предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Вдруг должник уже успел обзавестись каким-нибудь имуществом?

Такое правило позволяет взыскателю фактически бессрочно держать должника "на прицеле", чтобы, в конце концов, добиться исполнения решения суда. Главное – каждый раз после безрезультатного окончания исполнительного производства повторно предъявить исполнительный лист приставам не позднее чем через три года. Это - срок действия исполнительного документа. После окончания исполнительного производства "в связи с невозможностью взыскания" такой срок начинает течь всякий раз заново.

Анна Добрюха