МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Правительство одобрило основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников, программа может заработать уже в апреле, сообщает пресс-служба кабмина.

«Предлагаю одобрить основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников. Начинаем работать. Важно, чтобы программа заработала уже в апреле. Параллельно прошу направить документ в Минфин и Минэкономразвития, если у ведомств возникнут замечания, учтём их при доработке программы в следующем периоде», – приводятся в сообщении слова первого заместителя главы правительства Андрея Белоусова.

Белоусов провёл заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС). Первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков и генеральный директор АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) Евгений Дитрих доложили о разработке условий программы льготного лизинга БАС. На эти цели выделено 2,5 миллиарда рублей.

«Программа охватывает всю номенклатуру беспилотных систем, кроме образовательных дронов. Вся техника, поставляемая по программе, должна соответствовать критериям локализации по постановлению правительства РФ №719 и требованиям к сертификации БАС», – сказал Осьмаков.

По словам руководителя ГТЛК, документ описывает не только требования к поставщикам, но и порядок рассмотрения поступающих заявок от потенциальных клиентов, размер авансирования, предел объёма программы в деньгах на одного лизингополучателя и т. д.