МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минприроды о создании в России лесоклиматических проектов, обеспечивающих сокращение выбросов парниковых газов или увеличение площади поглощения парниковых газов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

«Лесной кодекс предлагается дополнить главой «Лесоклиматические проекты». Проект, помимо прочего, вводит определение понятия лесоклиматического проекта, а также перечисляет мероприятия, которые могут быть осуществлены в составе лесоклиматического проекта. При этом перечень является открытым», — уточнил председатель Правления АЮР Владимир Груздев. 

По его словам, для реализации лесоклиматических проектов будут заключаться соответствующие соглашения. Кроме того, законопроектом предполагается внесение в Лесной кодекс изменений с целью обеспечения возможности в рамках лесоклиматических проектов проведения мероприятий по охране лесов от пожаров, защите лесов от болезней и вредителей, воспроизводству лесов и т.п. 

«Пилотные проекты уже есть. Один из них — карбоновый полигон на Сахалине. В рамках данного проекта планируется сделать углеродно-нейтральным весь регион. В ближайшие годы площадь лесовосстановления на острове должна быть увеличена на 18,1 тысячи га: на такой территории планируется высадить растения, которые будут поглощать парниковые газы, производимые на острове», — отметил Груздев.