САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев - РАПСИ. Президент России Владимир Путин в среду подписал закон, защищающий от увольнения родителей детей до 16 лет, которые растят их в одиночку.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования. 

Закон запрещает работодателям увольнять одиноких матерей и отцов, которые воспитывают детей до 16 лет. Сейчас эта норма распространяется на родителей детей в возрасте до 14 лет. 

В пояснительной записке отмечалось, что поскольку в основном дети начинают получать начальное общее образование в школах в возрасте от шести с половиной до восьми лет, окончание этапа получения ими основного общего образования и сдачи соответствующих государственных экзаменов приходится, как правило, на возраст до 16 лет.

По мнению авторов документа, закон будет способствовать созданию реальных (в том числе материальных), а не декларативных условий для исполнения одинокими родителями и иными лицами, фактически воспитывающими ребенка без матери, своих конституционных обязанностей по обеспечению получения их детьми основного общего образования.