САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 дек - РАПСИ. Поправки Верховного суда РФ в процедуру банкротства, среди которых повышение минимальной суммы требований кредиторов юрлиц, внесены в среду на рассмотрение в Госдуму.

Поправки предлагается внести в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Арбитражный процессуальный кодекс РФ. 

Увеличение суммы требований

Законопроектом предусмотрено увеличение минимальной суммы требований кредиторов, при достижении которой может быть возбуждено дело о банкротстве юридического лица.

В первоначальной редакции закона "О банкротстве" в 2002 году были установлены следующие пороговые значения для возбуждения дела: для граждан - 10 тысяч рублей, для организаций - 100 тысяч рублей, для специальных субъектов (например, сельскохозяйственных, стратегических предприятий, естественных монополий) - 500 тысяч рублей.

С учетом инфляции предлагается установить для специальной категории должников минимальную сумму требований кредитора, необходимую для подачи заявления о банкротстве, в размере трех миллионов рублей, а для всех прочих юрлиц - двух миллионов рублей.

ВС отмечает, что при установлении такого порогового значения учитывается как возросшая стоимость судебных расходов при проведении процедур несостоятельности, так и необходимость пресечения злоупотреблений со стороны аффилированных кредиторов, возбуждающих дела о банкротстве на основании вступившего в законную силу судебного акта по упрощенному или приказному производству, в целях предложения кандидатуры арбитражного управляющего и последующего контроля над делом о банкротстве во вред независимым кредиторам. 

Документарное производство

В законопроекте предложено упростить банкротные процедуры по определенным категориям обособленных споров. В частности расширить применение так называемого документарного судопроизводства в арбитражных судах, на основе которого судья в отсутствие возражений участвующих в деле лиц сможет принимать существенную часть судебных актов в деле о банкротстве без проведения судебного заседания с изготовлением только резолютивной части определения.

Данное нововведение касается обособленных споров о включении требований в реестр, об освобождении арбитражного управляющего по его заявлению от возложенных на него обязанностей, о распределении судебных расходов по делу о банкротстве и ряда других.

Унификация процедур обжалования 

Действующие редакции статьи 61 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (производство по пересмотру определений арбитражного суда, вынесенных по итогам рассмотрения разногласий в деле о банкротстве) и статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ (порядок рассмотрения дел о несостоятельности) и предполагают три режима обжалования определений, выносимых арбитражными судами в рамках дел о банкротстве, что создает значительные сложности для участников процесса и судей арбитражных судов.

Законопроектом предусмотрена унификация соответствующего порядка обжалования посредством введения единого (месячного) срока на апелляционное обжалование всех определений, а также предоставление возможности обжаловать постановления судов апелляционной инстанции в кассационном порядке по всем категориям споров (за незначительным исключением).

Документ также предусматривает ряд иных изменений, связанных с унификацией подходов к утверждению положения о продаже имущества должника в делах о банкротстве граждан и юрлиц; совершенствованием порядка продления процедур конкурсного производства и реализации имущества гражданина; установлением права суда на снижение суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего в случае ее явной несоразмерности.