САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек - РАПСИ. Родители продолжат получать выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, даже если они вышли из декрета на работу на полный день, соответствующий закон подписал во вторник президент России Владимир Путин.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу с 1 января 2024 года.

В соответствии с законом, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) или в период предоставленного отпуска работает у другого работодателя, а также в случае продолжения обучения.

Владимир Путин по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума поручил правительству обеспечить своевременную выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, в том числе в случае увеличения доходов трудоспособных членов семьи (включая доходы от трудовой деятельности) в течение срока, на который назначено указанное пособие.