МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Правительство РФ подготовило законопроект для снятия ограничений на оказание услуг временного размещения туристов на землях сельхозназначения.

Председатель правительства Михаил Мишустин сообщил, что подготовлены корректировки в действующее законодательство, расширяющие для владельцев крестьянских и фермерских хозяйств возможность участвовать в туристических программах.

Так, согласно законопроекту путешественники смогут останавливаться в небольших гостевых домах, которые находятся на землях сельскохозяйственного назначения. Раньше официально оказывать услуги по временному размещению туристов на таких землях было запрещено. Мишустин подчеркнул, что благодаря этому владельцы крестьянских и фермерских хозяйств смогут активнее участвовать в туристических программах, приглашая к сотрудничеству бизнес и граждан.

Глава правительства отметил, что в регионах растет интерес к развитию туристических проектов в сельской местности.

«Правительство будет и дальше способствовать развитию сферы гостеприимства, в том числе и на селе. Благодаря таким решениям там не только создаются рабочие места, но и открываются новые возможности для малого и среднего агробизнеса. Что очень важно еще – это продвижение региональных брендов», – сказал Мишустин на заседании правительства.