МОСКВА, 14 ноя – РАПСИ. Госдума одобрила законопроект о внесении поправок в базовый документ Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который позволит предпринимателям стран союза полностью перейти на электронный документооборот и устранит пробелы в правовом регулировании, сообщает Минэкономразвития.

Замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач представил на заседании Госдумы проект федерального закона о ратификации «III Большого протокола» по внесению изменений в договор о ЕАЭС.

Протокол разработан по распоряжению президента РФ Владимира Путина, подписан главами пяти стран-участниц ЕАЭС и содержит 33 поправки в действующий договор о Евразийском экономическом союзе. Новые изменения –это третий «пакет» изменений в базовый документ ЕАЭС. Первый пакет содержал более 50 поправок, второй – более 130.

«Принятие поправок существенно упростит ведение предпринимательской деятельности на территории ЕАЭС. Вступление в силу изменений позволит странам Союза урегулировать вопросы запуска юридически значимого электронного документооборота между бизнесом и государственными органами стран ЕАЭС. Позволит усилить уже имеющуюся бизнес-активность стран евразийской пятерки», - приводятся в сообщении слова Вольвача.

Протокол содержит поправки, которые упростят административные процедуры выдачи лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в электронной форме. Это позволит предпринимателям из стран Союза более оперативно выстраивать взаимодействие друг с другом, полностью отказавшись от бумажных копий разрешительных документов. Процедура их получения будет происходить в автоматическом режиме.

«В тексте протокола также предусмотрены уточнения для уже имеющихся положений договора о Союзе в сфере защиты прав потребителей, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, карантинных фитосанитарных мер и технического регулирования. Эти изменения направлены на устранение пробелов в правовом регулировании, которые страны ЕАЭС обнаружили в ходе правоприменительной практики и взаимодействия друг с другом», - отметил Вольвач.

22 ноября 2023 года принятый законопроект будет рассмотрен на заседании Совета Федерации. В случае одобрения документа верхней палатой парламента он будет направлен на подписание Президенту. Поправки вступят в силу сразу после того, как каждая из стран ЕАЭС ратифицирует протокол внутри своей страны. На данный момент документ прошел ратификацию в Армении, Киргизии и Белоруссии.