САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт - РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесен законопроект, которым предлагается разрешить осужденным лицам спустя 10 лет после освобождения от отбывания наказания работать тренером и заниматься педагогической деятельностью.

Поправки предлагается внести в статью 331 Трудового кодекса РФ (право на занятие педагогической деятельностью).

"Комиссии по делам несовершеннолетних вправе рассматривать заявления граждан с погашенной судимостью за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления на их право заниматься педагогической деятельностью, за исключением имевших судимость за убийства, половую неприкосновенность и половую свободу личности, против семьи и несовершеннолетних, при условии их безупречного поведения, активной общественной деятельности в течение не менее 10 лет после отбытия наказания", - говорится в законопроекте.

Правовое управление Госдумы в материалах законопроекта отмечает, что вопрос допуска к педагогической деятельности граждан с судимостью либо судимость которых снята или погашена, признанных виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, проверялся Конституционным судом РФ. Бессрочный и безусловный запрет был признан законным поскольку на современном этапе развития общества невозможно гарантировать надлежащее исправление лица, совершившего преступление, таким образом, чтобы исключить возможность рецидива.