САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен — РАПСИ. Минюст России разместил для общественного обсуждения проекты приказов, уточняющие механизм направления осужденных к принудительным работам в исправительные центры, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

«Устанавливается единый механизм направления осужденных к принудительным работам в исправительный центр, предусматривающий самостоятельное следование осужденных к месту отбывания наказания», - говорится в сообщении.

В соответствии с проектом приказа Минюста «Об утверждении Порядка направления осужденных к месту отбывания принудительных работ и их перевод для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного центра в другой», для того чтобы перевод осужденного из одного исправительного центра в другой в пределах одного российского субъекта осуществлялся оперативно, решение этого вопроса будет отнесено к компетенции территориального органа ФСИН России. Также устанавливаются сроки принятия решения о переводе, а также сроки направления запросов о возможности размещения осужденных, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами.

Проектом приказа «Об утверждении Порядка осуществления надзора за отбыванием наказания осужденными к принудительным работам, в том числе за осужденными, работающими у индивидуальных предпринимателей» утверждается порядок осуществления надзора за осужденными к принудительным работам, трудоустроенными у индивидуальных предпринимателей.