МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Правительство РФ утвердило изменения в «дорожную карту» регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» в сфере интеллектуальной собственности.

В частности, изменениями предусмотрена возможность осуществления публичной предрегистрационной оппозиции в рамках рассмотрения Роспатентом заявок на выдачу патента на промышленный образец (ПО). К примеру, по инициативе дизайнера заявку на ПО можно будет публиковать в открытом доступе, чтобы с ней могло ознакомиться любое лицо и при необходимости привести аргументированные доводы против регистрации, повлиять на принятие решения.

Также изменения в «дорожную карту» предусматривают проработку предоставления упрощенного режима получения статуса патентного поверенного гражданам России из новых территорий: они освобождаются от уплаты пошлин и от подтверждения опыта работы в сфере деятельности патентного поверенного. Еще одной новацией является совершенствование порядка предоставления прав использования результатов интеллектуальной деятельности при размещении заказа на выполнение работ в рамках государственного оборонного заказа или выполнение работ для государственных или муниципальных нужд.

«Дорожная карта» – важный стратегический документ как для развития самой сферы интеллектуальной собственности, так и для оборота интеллектуальных прав. Так, в рамках реализации ТДК принят комплекс мер налогового стимулирования: специальный режим «патентной коробки» на лицензионные платежи, получаемые внутри страны, так и из-за рубежа; «безналоговая инвентаризация» прав на РИД. А с 29 июня 2023 года гражданам предоставлена возможность регистрировать в Роспатенте свои товарные знаки», - рассказал руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Напомним, что «дорожная карта» трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности была утверждена Правительством РФ в августе 2020 года.