МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Совет Федерации РФ одобрил поправки, согласно которым нарушение территориальной целостности Российской Федерации будет признаваться экстремизмом. Изменение, как говорится на сайте верхней палаты парламента, вносится в статью 1 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Как сообщил председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, уточняется понятие экстремистской деятельности. Предусматривается, что нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории РФ), за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы РФ и с сопредельными государствами, признается экстремизмом.

Госдума приняла этот законопроект 22 июля. Документ, как сообщалось ранее, направлен на реализацию новых норм Конституции и предлагает правовой механизм реализации части 2.1 статьи 67 Основного закона о защите суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации. Действующее законодательство уже предусматривает ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России, однако в связи с принятием поправок в Конституцию эти нормы Уголовного кодекса, а также Кодекса об административных правонарушениях также предлагается усовершенствовать.

Соответствующие поправки в УК РФ и КоАП РФ были внесены в середине июля. Так, предлагается изменить условия привлечения к уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, введя административную преюдицию. Таким образом, если правонарушение совершено впервые, то будет наказываться в административном порядке, а не в уголовном, как сейчас.

За призывы против территориальной целостности в случае принятия поправок будет грозить административная ответственность в виде штрафов для граждан — от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юридических — от 200 до 300 тысяч рублей. Эти штрафы будут больше, если призывы осуществлялись в СМИ или интернете. Повторные призывы к нарушению территориальной целостности повлекут за собой уже уголовную ответственность — штрафы до 400 тысяч рублей либо до четырех лет лишения свободы.

Кроме того, в Уголовный кодекс предлагается ввести новую статью 280.2 «Нарушение территориальной целостности РФ». В ней предусматривается уголовная ответственность за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами). В качестве наказания устанавливается лишение свободы на срок от шести до 10 лет.

Поправки Госдума планирует рассмотреть в осеннюю сессию.