МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ об установлении ответственности перевозчика за нарушение режима труда и отдыха водителей. Документ, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Так, в соответствии с новой редакцией статьи 11.23 КоАП «Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей» для водителей штраф за выход на линию без тахографов или их блокировка вырастет и составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей (сейчас штраф составляет от 1 тысячи до 3 тысяч рублей).

Должностные лица, выпустившие на линию транспортное средство с неисправным тахографом или без него, заплатят штраф от 7 тысяч до 10 тысяч рублей (в настоящее время штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей), индивидуальных предпринимателей оштрафуют на сумму от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, а юридических лиц от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Сейчас максимальная санкция по данной статье не превышает 3 тысяч рублей, и штраф за подобные нарушения платит фактически сам водитель.

«Этим законом мы вводим ответственность в первую очередь для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — то есть для владельцев транспортных компаний», — пояснял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. Это, по его словам, «позволит повысить безопасность пассажиров, чтобы у транспортной компании в погоне за быстрым заработком не было соблазна выпускать на рейс уставших водителей». 

Тахографами обязательно должны быть оборудованы все междугородние автобусы или большегрузные фуры.