МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении правительственные поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся возмещения причиненного вреда владельцам угнанных автомобилей.

Так, статья 1080 ГК РФ дополняется новой частью, согласно которой "лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое впоследствии было повреждено либо утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред". Также указывается, что это правило не освобождает от возмещения вреда непосредственного причинителя вреда.

Таким образом, угонщики автомобилей, которые заявляют, что якобы взяли машину просто "покататься", будут возмещать вред, который впоследствии был причинен машине другим человеком.

Поправки направлены на реализацию постановления Конституционного суда РФ от 7 апреля 2015 года. Тогда КС признал неконституционными пункты 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ и пункт "а" части второй статьи 166 Уголовного кодекса РФ в той мере, в какой эти положения по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом.

"Новая норма позволит предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного чужому имуществу, к лицу, создавшему условия для его причинения. Это особенно важно, когда непосредственный причинитель вреда не был установлен. Например, в случае угона автомобиля и последующего его повреждения. Случается, что преступление было совершено группой лиц, но не доказан факт причинения автомобилю убытков именно угнавшим лицом, а остальные лица следствием не установлены. Или же если лицо, угнав автомобиль, бросило его на обочине, а оставленную без присмотра машину повредило уже другое лицо, в таких случаях, согласно закону, вред возместит угонщик", — заявил, согласно сообщению нижней палаты парламента, глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Таким образом, у потерпевшего будет больше возможностей в защите своих имущественных прав. Если неизвестен причинитель вреда, то ответит лицо, создавшее риск причинения вреда. Если причинитель известен, то вред возмещает он. При этом по общему правилу ГК РФ тот, кто возместил вред за чужие действия, имеет право требовать последующего возмещения с непосредственного причинителя вреда", — отметил депутат.