МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Государственная Дума РФ в ходе осенней сессии в первоочередном порядке намерена рассмотреть 130 законопроектов. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявил первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников по итогам заседания совета.

Так, по словам первого вице-спикера, из 130 законопроектов, которые включены в порядок работы в качестве приоритетных,117 внесены Правительством России. «Центральное событие — это рассмотрение проекта федерального бюджета на 2018–2020 годы», — сказал Мельников.

Также Госдума планирует до января принять закон об ответственном обращении с животными. «Над ним шла большая работа, есть надежда, что все острые вопросы, которые были не согласованы еще в прошлую сессию, найдут окончательное решение», — уверен депутат.

Помимо этого, Мельников сообщил об изменениях в работе комитетов Госдумы. В комитет по регламенту и организации работы Госдумы переходят вопросы, касающиеся выборов депутатов, парламентского контроля, а также о статусе членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

Комитету по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений переходят вопросы гражданства, миграции и правового статуса уполномоченного по правам человека. В комитет по безопасности и противодействию коррупции будут переданы вопросы исполнительного производства, а также деятельность службы судебных приставов. В ведение комитета по вопросам семьи, женщин и детей будут отнесены вопросы опеки и попечительства, это два законопроекта.